Счетная палата выступила против поправок в закон о промбезопасности опасных производственных объектов, принятых Госдумой в первом чтении

20 Января 2016

Счетная палата дала отрицательное заключение на законопроект, который вносит изменения в закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Это следует из материалов Счетной палаты. Госдума 20 января приняла поправки в закон в первом чтении.

Законопроектом предлагается дополнить перечень опасных производственных объектов, выделив в отдельную группу газораспределительные станции и сети газораспределения и газопотребления, предназначенные для транспортировки природного или сжиженного углеводородного газа.

По мнению Счетной палаты, предлагаемая формулировка может привести к расширению перечня таких объектов и к ним можно будет отнести не только станции и сети, но и те объекты, на которых они эксплуатируются.

Согласно данным Федеральной налоговой службы, достаточно часто налогоплательщики стараются снизить отчисления в бюджет на основании того, что им присвоен статус организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. По мнению налогоплательщиков, такой статус автоматически означает, что все принадлежащее организации имущество эксплуатируется в агрессивной среде.

Таким образом, при расширении перечня опасных производственных объектов увеличится и число организаций, которым может быть присвоен статус эксплуатирующих эти объекты. Как следствие, уменьшатся денежные отчисления такими организациями в федеральный бюджет.

В связи с этим Счетная палата не поддерживала данный законопроект.