Семь первых экспертных организаций в области промышленной безопасности прошли рейтингование

13 Января 2021

Семь первых экспертных организаций в области промышленной безопасности получили рейтинг Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности (ФЭППБ). Это следует из информации, опубликованной на сайте палаты.

Рейтинг содержит пять типов оценок от «А» (наивысшей) до «E» (наихудшей). 

Пятерым компаниям присвоен наивысший рейтинг «А»: ООО «Сибирская Экспертная Компания», ООО «Научно-технический центр «ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ-ОРЕНБУРГ», ООО «Инженерный Центр "Энергопрогресс"», ООО «Техническая диагностика», АО «Научно-диагностический центр «Научно-производственная фирма «Русская лаборатория».

Двум организациям присвоен рейтинг «В»: подведомственное Ростехнадзору ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» и ООО «Ресурспроект».

Ростехнадзор сообщал, что Комитет по промышленной безопасности РСПП, объединяющий представителей крупнейших промышленных предприятий, принято решение о начале внедрения в их закупочные процедуры требования наличия рейтинга у потенциальных подрядчиков – экспертных организаций.

Как сообщал RISKNEWS, рейтинг организаций, работающих в области промышленной безопасности – поддержанная Правительством России и Ростехнадзором совместная инициатива Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комитета по промышленной безопасности ТПП России. Организация и ведение публичного рейтинга вошли в качестве одного из пунктов утвержденного 17 сентября 2018 года распоряжением правительства № 1952-р Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Цель рейтинга – введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, осуществляемых эксплуатирующими опасные производственные объекты организациями.

Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности (ФЭППБ) — автономная некоммерческая организация, учреждённая РСПП и ТПП России с целью ведения рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности.