Сенаторы: «Аварии в горнодобывающей отрасли необходимо анализировать с целью повышения безопасности горняков»

21 Марта 2016

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин считает, что необходимо сделать глубокий анализ организации безопасности горнодобывающих работ, изучить уровень взаимодействия спасательных организаций, эффективность нормативно-правовой базы, вопросы финансирования и обеспечения надзорной деятельности, поскольку все это имеет прямое отношение к безопасности горняков.

Такое мнение он высказал в рамках «круглого стола» на тему «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности горноспасательных служб и аварийно-спасательных формирований».

«Недавние трагические события на шахте «Северная», другие подобные трагедии, обязывают нас изучить причины их происхождения и сделать выводы законодательного порядка», – сказал Чекалин.

По мнению заместителя председателя комитета Мухарбека Дидигова, основой сил постоянной готовности, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций в шахтах и других объектах ведения горных работ, до 2010 года являлись военизированные горноспасательные части (ВГСЧ). Изменение отраслевого принципа построения ВГСЧ привело к возникновению правовой неопределенности, которая, в свою очередь, вызвала развитие негосударственных горноспасательных формирований.

При этом сенаторы отметили, что, в ряде случаев, это создает предпосылки для формального отношения к обеспечению безопасности на ряде предприятий горнодобывающей отрасти.

Члены Комитета также высказали мнение, что приоритетом правового регулирования в данной сфере должно стать закрепление правил построения системы горноспасательного обслуживания, не зависящих от конъюнктуры сырьевых рынков и финансового состояния горнодобывающих предприятий.