Северо-Кавказское управление Ростехнадзора плохо контролирует ситуацию на ГТС и разрешает ОПО работать без лицензий

3 Марта 2020

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не в полном объеме осуществляло контрольные мероприятия гидротехнических сооружений. К такому выводу по результатам проверки пришли сотрудники Генпрокуратуры России.

Также чиновниками Ростехнадзора в некоторых случаях не дается правовая оценка фактам нарушений обязательных требований и не принимаются меры к пресечению незаконной эксплуатации без лицензии опасных производственных объектов в Адыгее, Краснодарском крае и Ростовской области.

«Проверка также вскрыла систематические нарушения 15-дневного срока рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере промышленной безопасности, вследствие чего утрачена возможность привлечения к ответственности ряда лиц», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее Генпрокуратурой России по Приволжскому федеральному округу проведена проверка по обращению директора Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения в Чувашской Республике, в ходе которой были установлены факты ненадлежащего рассмотрения его обращений Приволжским управлением Ростехнадзора. За день до этого RISKNEWS сообщал, что Генпрокуратура России в результате проверки Северо-Кавказского управления Ростехнадзора установила незаконность привлечения главного энергетика одного из предприятий Адыгеи к административной ответственности за невыполненное предписание.