Шахта «Северная» затоплена

11 Мая 2016

Затопление-операция по локализации и ликвидации пожара в подземных выработках шахты «Северная» АО «Воркутауголь», одной из крупнейших угледобывающих компаний России (входит в ПАО «Северсталь»), завершена. Об этом говорится в сообщении компании.

Подача воды в шахту из открытых источников и путем естественного подтопления подземными водами продлилась 65 дней. За это время в выработки поступило около 5,6 миллиона кубометров воды.

По словам технического директора «Воркутауголь» Дениса Пайкина, в течение примерно двух недель специалисты шахты и горноспасатели будут контролировать стабильность уровня затопления и концентрацию газов, выделяющихся в процессе горения, чтобы принять решение о полном завершении операции по затоплению или ее продлении.

В настоящее время совместно с проектным институтом «Гипрошахт» идет разработка проекта по откачиванию воды из горных выработок шахты «Северная». По предварительным оценкам, процесс откачивания воды из шахты займет не менее полугода.

Как ранее сообщал RISKNEWS, затопление аварийной шахты «Северная» в Воркуте проходило в плановом режиме под жестким контролем горноспасателей МЧС России и специалистов Ростехнадзора. О том, что аварийную шахту «Северная» затопят водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы, стало известно в начале марта.

По последним данным, предварительных итогов расследования аварии на шахте можно ожидать примерно через месяц, сообщил ранее руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин.

На «Северной» в четверг, 25 февраля, из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек. После взрывов в шахте произошел обвал породы, в результате чего в месте аварии произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали около 80 человек.

Кроме того, 28 февраля, во время поисковой операции, произошел еще один взрыв. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. Тела 26 рабочих не найдены — горняки были заблокированы на аварийном участке, и к ним не смогли пробиться сотрудники МЧС.