Шахтер оказался под завалами из-за обрушения на шахте «Осинниковская» в Кузбассе

24 Марта 2022

В Кемеровской области на шахте «Осинниковская» произошел выброса угля и метана, в результате которого обрушилась горная порода. В момент происшествия в шахте находилось 119 горняков. По предварительным данным, машинист горных работ оказался под завалами. 

«Поступило сообщение о внезапном выбросе угля и газа на одном из участков шахты "Осинниковская", люди выводятся. На место выехали горноспасатели», - сообщили ТАСС в оперативных службах по региону.

«Сегодня, 24 марта 2022 года, на шахте «Осинниковская» в г. Осинники при ведении проходческим комбайном работ по подготовительной горной выработке в монтажной камере произошло обрушение борта выработки, один горнорабочий возможно находится под завалом», - говорится в сообщении Прокуратуры Кемеровской области. 

На данный момент горные работы приостановлены, ведется разбор завала и поиск пострадавшего. Проветривание идет в штатном режиме, горения нет. Организована прокурорская проверка на предмет исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Шахта «Осинниковская» входит в состав ПАО «Распадская угольная компания», одного из крупнейших и низкозатратных производителей коксующегося угля в России с годовой добычей угля 24-25 млн тонн. Горно-металлургическому холдингу Evraz принадлежит 93,24% голосующих акций компании.