СИБУР вложит 4,6 млрд рублей в модернизацию производства окиси этилена и гликолей в Дзержинске

25 Августа 2022

АО «Сибур-Нефтехим» инвестирует 4,5 млрд рублей в реконструкцию производства окиси этилена и гликолей на площадке компании в Дзержинске Нижегородской области. Мощности производства будут увеличены до 1,067 тонн в сутки. В рамках проекта модернизации Правительство Нижегородской области предоставит «Сибур-Нефтехим» льготу по налогу на имущество в размере 196,4 млн руб. в 2023-2027 годах. 

Законодательное собрание Нижегородской области утвердило инвестсоглашение о предоставлении государственной поддержки проекту. Компания в рамках проекта планирует установить новый реакторный блок на первой технологической нитке, заменить газовые охладители, теплообменники и компрессор циркуляционного газа, а также модифицировать оборудование. Это позволит увеличить годовой выпуск эквивалентной окиси этилена на 18,6%, до 355,6 тыс. тонн, производство товарной окиси этилена вырастет на треть, до 168 тыс. тонн. 

Бюджетный эффект для региона в период действия инвестиционного соглашения оценен в 232,8 млн рублей, а после окончания льготного периода налогообложения и при выходе на проектные мощности ожидается поступление 72,1 млн рублей ежегодно.