Систематизация видов госконтроля утверждена правительством

28 Марта 2017

Правительство России утвердило правила ведения перечня видов госконтроля с классификацией по федеральным органам исполнительной власти, которые его осуществляют. Соответствующее постановление от 24 марта 2017 года №331 подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Такая систематизация видов госконтроля позволит сформировать дополнительные условия для повышения качества контрольно-надзорной деятельности и снижения административной нагрузки на бизнес.

Согласно постановлению, федеральные органы исполнительной власти должны в 2-месячный срок направить свои предложения по наполнению перечня в Минэкономразвития, которое будет вести перечень. Однако, при отсутствии в перечне какого-либо из видов контроля он все равно будет выполняться.

По словам министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, сегодня существует около 140 видов контроля и надзора и около 40 органов, которые его осуществляют. При этом непонятно, сколько мероприятий проводится по каждому из них.

«Наша цель — исключить ситуацию, когда различные контролирующие органы «по кругу» проверяют у предпринимателей одно и то же. Необходимо очертить полный законодательный «периметр» осуществления государственного контроля, начиная от создания чёткого списка требований, предъявляемых к поднадзорным субъектам, и заканчивая законодательным закреплением видов контроля и надзора», - отметил Абызов.

С полным текстом постановления можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.