СК предъявил обвинение главному инженеру «Газпром газораспределение Владикавказ» за нарушение правил промбезопасности ОПО

25 Сентября 2019

Управление Следственного комитета России по Республике Северная Осетия – Алания предъявило обвинение главному инженеру филиала ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в Пригородном районе в совершении преступления по статье «нарушение правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупный ущерб», сообщает управление.

По данным следствия, с 7 июля 2017 года до 20 декабря 2018 года обвиняемый, являясь главным инженером филиала, не осуществлял контроль за соблюдением правил и норм по охране труда, технике безопасности, не организовал работу служб филиала по надлежащему техническому обследованию и осмотру опасного производственного объекта – подземного стального газопровода со сроком службы свыше 40 лет, не принял меры по пресечению выявленных нарушений правил промышленной безопасности.

Допущенные нарушения требований промышленной безопасности привели к образованию на теле газопровода, в непосредственной близости от одного из домов в селении Октябрьском Пригородного района, отверстия, через которое произошла утечка газа, просочившегося через грунт в помещения дома.

В результате 20 декабря произошел хлопок бытового газа в многоквартирном доме в селении Октябрьском, эпицентр которого располагался в замкнутом помещении спальных комнат двух квартир на первом этаже строения. Из-за хлопка и возникшего пожара проживавшая в одной из квартир семья в количестве пяти человек с ожогами различной степени и другими травмами была экстренно госпитализирована в реанимационное отделение КБСП Владикавказа. Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь, они выжили.

Сумма материального ущерба от пожара составила 1,2 миллиона рублей.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования.