СК возбудил уголовное дело по факту гибели 3 человек на руднике «Таймырский» компании «Норникель»

24 Октября 2019

Следственный комитет России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по факту гибели 3 человек на руднике «Таймырский» Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», сообщает управление СК.

Дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц».

По предварительной версии следствия, во вторник, 22 октября 2019 года, на руднике «Таймырский» двое сотрудников направились в горную вентиляционную выработку транспортного заезда на глубине 1345 метров для проверки состояния объекта. Через несколько часов, когда они не вернулись, на их поиски отправился горный мастер.

Когда на связь перестали выходить все трое, на их поиски отправилась группа, которая обнаружила тела работников предприятия без признаков насильственной смерти. По предварительным данным, причиной смерти могло стать отравление неустановленным веществом.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен осмотр места происшествия, назначены 3 медицинские судебные экспертизы тел погибших, запрошена техническая документация на предприятии. Также проводятся допросы свидетелей и очевидцев, в том числе работников рудника, потерпевших.