СКР: За 5 лет на шахтах произошло около 50 аварий, необходимо кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах

17 Марта 2016

За последние 5 лет на шахтах в России произошло около 50 аварий, необходимо кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах, уделив первоочередное внимание безопасности. Об этом сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

СК также предложил комплекс мер организационного и нормативного характера, направленный на устранение нарушений требований безопасности.

Сегодня в Междуреченском городском суде Кемеровской области началось рассмотрение уголовного дела о взрывах в горных выработках шахты «Распадская», в результате которых погиб 91 человек, а 146 получили травмы различной степени тяжести.

«К сожалению, несмотря на возможность учесть прошлые ошибки, трагедии не прекратились. Сейчас, как известно, мы расследуем такую же трагедию, которая произошла 25 февраля 2016 года на шахте «Северная» в Республике Коми. Пока активно проводятся следственные действия говорить о причинах этой аварии преждевременно. Но хотелось бы знать, насколько собственники и руководители шахты «Северная» учли опыт предыдущих аварий, а также выработанные рекомендации», - заявил Маркин.

По его словам, произошедшая на «Распадской» трагедия стала последствием желания руководства предприятия увеличить объемы добычи угля и, соответственно, финансовой прибыли. Первоначальным проектом был предусмотрен безопасный объем добычи угля в размере, не превышающем 8 тысяч тонн в сутки на участок. Однако руководство шахты разработало и утвердило собственную техническую документацию в нарушение установленных правил безопасности, согласно которой добыча угля увеличивалась практически в 3 раза и достигала 21,5 тысяч тонн.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 2 марта началось предварительное слушание по данному уголовному делу. Тогда защитники подсудимых заявили ряд ходатайств, в том числе о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом и о признании доказательств недопустимыми.

Семерым сотрудникам «Распадской» инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, государственному инспектору Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федору Веремеенко предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).