Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели человека на предприятии Урала

13 Мая 2016

Следственный комитет России по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту гибели рабочего на предприятии «Святогор» в Красноуральске по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом говорится в сообщении СК.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в результате выброса жидкого металла на предприятии вечером, 4 мая, погиб человек, еще один получил ранения. Выброс металла из конвертера произошел в металлургическом цехе предприятия, обширные ожоги тела получил стропальщик 5 разряда конвертерного отделения цеха, от полученных повреждений он скончался на месте происшествия.

Машинист крана 5 разряда, работающий в этом же цехе, также получил ожоги в результате инцидента, однако от госпитализации отказался.

В настоящее время следователем СК совместно с сотрудниками полиции, Государственной инспекции труда и Ростехнадзора в рамках возбужденного уголовного дела проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося и выяснению точных причин данного трагического инцидента.

Проводятся допросы сотрудников предприятия, в том числе и непосредственных очевидцев случившегося, изъята и анализируется необходимая документация, регламентирующая соблюдение требований по охране труда на данном предприятии.

Для определения точной причины смерти погибшего работника, а также для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью второго пострадавшего, проводятся судебно-медицинские экспертизы.