СК возбудил уголовное дело в отношении замруководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора

10 Июня 2021

Следственный комитет России по Белгородской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), подозреваемого в получении взятки в крупном размере, сообщает СК по области.

По версии следствия, в сентябре 2020 года чиновник, находясь в городе Губкине, передал представителю АО «Комбинат КМАРуда» счет за приобретаемые им для личных нужд кровельные материалы на сумму 230 тысяч рублей. За оплату счета предлагалось оказание общего покровительства деятельности данного предприятия при осуществлении надзорных функций в области промышленной безопасности.

«Комбинат КМАРуда» произвел оплату счета, тем самым предоставив должностному лицу незаконную имущественную выгоду, поскольку строительные материалы были поставлены в его личное домовладение.

Чиновник после предъявления ему обвинения в совершении преступления, был допрошен и дал признательные показания. Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста. За совершение данного преступления обвиняемому грозит крупный штраф и лишение свободы до 12 лет.