Совет Федерации договорился с Ростехнадзором по спорным вопросам экспертизы промбезопасности

18 Марта 2016

Совет Федерации и экспертное сообщество достигли с Ростехнадзором понимания в решении всех спорных вопросов, связанных с экспертизой промышленной безопасности и аттестацией экспертов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Комитета по экономической политике Сергея Шатирова.

Шатиров отметил, что ранее экспертное сообщество и сенаторы обращали внимание Ростехнадзора на недостаточность нормативно-методической базы по экспертизе промышленной безопасности, зависимость экспертной организации и эксперта от заказчика экспертизы и др. Кроме того, ведомству рекомендовали рассмотреть возможность участия представителей экспертного сообщества в контрольно-надзорных мероприятиях

По его словам, по всем вопросам удалось найти решения, которые теперь нужно реализовать.

«Хочу отметить абсолютно доброжелательную и конструктивную позицию Ростехнадзора по этим вопросам. По всем из них удалось найти с ведомством решения, дело сейчас за их реализацией», — сказал Шатиров.

Как ранее сообщал RISKNEWS, требование создать совет по вопросам экспертизы промышленной безопасности также содержалось в рекомендациях парламентских слушаний. Приказом Ростехнадзора от 25 февраля совет был создан, а приказом от 15 марта утвержден состав совета. В него вошли, в частности, и представители экспертных организаций.

Кроме того, Комитету Совета Федерации по экономической политике совместно с Ростехнадзором было рекомендовано разработать предложения по обеспечению независимости экспертной организации и эксперта в области промышленной безопасности от заказчика экспертизы при подготовке экспертных заключений.