Совет Федерации одобрил поправки к закону о прохождении техосмотра транспортного средства

24 Июля 2019

RUБЕЖ // R.PNGСовет Федерации одобрил поправки к закону о прохождении техосмотра транспортного средства, сообщает ТАСС.

В частности, изменения затронут ряд статьей в кодексе об Административных правонарушениях, КоАП, и Уголовном кодексе РФ о фотофиксации процедуры и оформлении диагностической карты в виде электронного документа.

В КоАП были внесены правки, в соответствии с которыми штраф за оформление фальшивой диагностической карты для физлиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Такие же санкции предусмотрены за передачу ложных данных о прохождении ТО в единую автоматизированную информационную систему.

За управлением автомобилем с диагностической картой, оформленной не в установленном порядке, штраф составит 2 тысячи рублей. Проведение ТО специалистами без аккредитации будет караться штрафом для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, юридических - от 100 до 300 тысяч рублей.

За осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра впервые введена уголовная ответственность, предусматривающая обязательные работы до 480 часов либо арест на срок до шести месяцев. Если то же преступление, совершенное группой лиц предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет.