Совет Федерации одобрил закон о согласовании с прокуратурой внеплановых проверок юрлиц Крыма

30 Марта 2016

Совет Федерации одобрил закон, вносящий изменения в ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в части уточнения порядка проведения внеплановых проверок. Об этом говорится на сайте СФ.

По словам заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике Евгения Петелина, вводится обязанность согласования внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с органами прокуратуры (в настоящее время с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, которым является Минэкономразвития России).

Кроме того, налоговые и таможенные органы, осуществляющие соответствующий контроль на территории свободной таможенной зоны, освобождаются от обязанности уведомлять уполномоченный правительством России федеральный орган исполнительной власти о выявленных нарушениях.

Как ранее сообщал RISKNEWS, законопроектом также уточняются сроки, в которые юридические лица или индивидуальные предприниматели должны предоставлять документы в рамках документарной проверки по запросу органов государственного и муниципального контроля.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.