США сообщают о растущем количестве кибератак на индустриальные системы

26 Января 2016

За прошедший год зафиксирован рост количества кибератак, направленных на сети промышленной инфраструктуры. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя отдела кибербезопасности правительства США. По его мнению, уязвимость таких сетей напрямую связана с их подключением к интернету.

«Мы наблюдаем все больше и больше случаев получения доступа к уровню сетей индустриальных систем», - заявил Марти Эдвардс - руководитель команды реагирования на кибератаки промышленных систем в Департаменте внутренней безопасности (ICS-cert). ICS-cert помогает американским фирмам в расследовании кибератак на промышленные системы управления и корпоративные сети. По словам Эдвардса, увеличение количества атак обусловлено тем, что большинство сетей индустриальных систем напрямую подключены к интернету.

Заинтересованность в мерах безопасности промышленной инфраструктуры возросла с конца декабря прошлого года, когда в результате предполагаемой кибератаки произошло отключение электроэнергии на Украине. Этот случай был бы первым известным в истории отключением электроэнергии, вызванным атакой киберпреступников.

По мнению экспертов, присутствовавших на конференции S4 в Майами, в которой участвовали около 300 специалистов по безопасности инфраструктур, данный инцидент заставил американские фирмы задаться вопросом, уязвимы ли их системы для подобных угроз.

Шон МакБрайд, аналитик критических инфраструктур, полагает, что рост количества атак может быть вызван растущей известностью подобных угроз в последние годы, которая и побудила специалистов заняться поисками новых видов вредоносного программного обеспечения (ПО).

Согласно данным представителей ICS-cert, им удалось распознать вредоносную программу, которая была использована для атаки на Украину. Это могла быть BlackEnergy 3 - разновидность программы, которой в 2014 года воспользовались злоумышленники, чтобы произвести атаку на системы управления некоторых критически важных инфраструктур в США.

По словам представителя Министерства внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS), следователи прокуратуры не подтвердили, что инцидент на Украине был вызван вредоносной программой BlackEnergy.  «Сейчас у нас нет убедительных доказательств того, что отключение электроэнергии на Украине было связано с атакой вредоносной программы», - заявил чиновник.

Безопасность промышленной инфраструктуры в последнее время приобретает все большую популярность в разных странах. Как ранее сообщал RISKNEWS, в компании «Лаборатория Касперского» наряду с основным бизнесом решили заняться защитой индустриальных систем.