Стало известно о материалах, используемых при собеседовании кандидатов в эксперты промышленной безопасности

15 Марта 2016

Как стало известно RISKNEWS, в Ростехнадзоре планируют формализовать процесс собеседования кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности первой и второй категорий. В ведомстве склоняются к тому, что в ходе устной части экзаменов должны обсуждаться итоги расследований аварий на опасных производственных объектах. При этом уже сейчас эти темы начинают поднимать на собеседовании.

Требование «определить порядок и критерии оценки специалиста при проведении собеседования» содержатся в рекомендациях парламентских слушаний от 4 февраля 2016 года. Ранее Ростехнадзор уже приступил к их реализации, среди прочего, распределив вопросы компьютерного тестирования по областям аттестации.

В ходе своего выступления в Совете Федерации, статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас упомянул ведомственное издание «Информационный бюллетень Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору». Тогда чиновник посетовал, что профессиональное сообщество не интересуется причинами аварий на опасных производственных объектах. По информации RISKNEWS, материалы расследований, опубликованные в этом журнале, среди прочих и лягут в основу собеседования при аттестации.