Страховщики готовы к сентябрьским поправкам в закон о страховании

29 Июня 2016

Президиум Национального союза страховщиков ответственности (НССО) утвердил документы, которые необходимы для реализации поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на нем (ОСОПО). Об этом говорится в сообщении организации.

Изменения вступят в силу после 6 сентября 2016 года. Документы регламентируют отношения в договорах обязательного страхования, заключенных после этой даты.

В частности, документы определяют порядок защиты прав страхователей и потерпевших; правила организации ОСОПО и порядок оформления страховой документации при заключении договора; порядок определения вреда, который может быть причинен в результате аварии на объекте, максимально возможного количества потерпевших и уровня безопасности объекта и другие.

Изменения в законе, к примеру, расширяют список лиц, имеющих право на компенсацию в случае гибели человека, теперь, в случае отсутствия иждивенцев у покойного, выплату получат ближайшие родственники.

Кроме того, упрощается процедура получения возмещения: страховщики смогут принять решение о признании события аварией не только по акту технического расследования причин аварии, но и по акту о несчастном случае на производстве, который составляется трудовой инспекцией, также расширяется перечень опасных объектов, к их числу причислены траволаторы (движущиеся пешеходные дорожки).

По словам президента НССО Андрея Юрьева, существенно увеличиваются страховые суммы по шахтам - в 5 и 10 раз, благодаря чему потерпевшим скорее всего хватит этих лимитов для получения полного возмещения. Также практически в 1,5 раза увеличиваются лимиты выплат за вред, причиненный имуществу как физических, так и юридических лиц.

Поправками упрощается процедура выплат по риску нарушения условий жизнедеятельности: предусмотрены фиксированные выплаты в размере 800 рублей в сутки на каждого потерпевшего, при этом если фактические расходы потерпевших окажутся больше – страховщик должен будет доплатить разницу.

Тема страхования будет подробно освещена в очередном номере журнала RISKNEWS.