Строительство «Шурэнской» ГЭС может негативно отразиться на экологии региона

12 Апреля 2016

Строительство ГЭС «Шурэн» может привести к катастрофическим последствиям в связи с высокой сейсмической опасностью территорий и рядом других факторов. К такому выводу пришли участники совещания в Минприроды России, рассмотрев техническое задание региональной экологической оценки и оценки экологического и социального воздействия проекта «Шурэнская» ГЭС.

Ранее глава министерства Сергей Донской, основываясь на мнении российских экспертов, уже указывал на катастрофические экологические последствия в случае реализации проекта. Поскольку река Селенга находится в водосборном бассейне озера Байкал, то строительство ГЭС негативно скажется на уникальной экосистеме озера.

С этими данными согласен и начальник российской части Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической Экспедиции РАН и АНМ (СРМКБЭ) Петр Гунин. По его мнению, строительство ГЭС может повлиять на усиление сейсмичности территории, так как по долине реки Селенги проходит тектонический разлом, и ранее на этой территории уже наблюдались землетрясения 10 и 11 баллов, которые классифицируются как опустошительные и уничтожающие. При этом в техническом задании отсутствует изучение сейсмических состояний долины реки.

Кроме того, на территории предполагаемого затопления находятся посевные площади твердых сортов пшеницы. Техническое задание для проекта «Шурэнская» ГЭС не включает в себя исследование последствий изъятия данных территорий из хозяйственного оборота.

Также там расположены памятники культуры периода Тюркского каганата, а также 7 крупнейших буддистских монастырей региона, однако в техзадании эта информация не