Суд обязал «Норникель» возместить 146,2 млрд рублей из-за аварии на ТЭЦ-3. Компания думает

5 Февраля 2021

Арбитражный суд Красноярского края частично удовлетворил иск Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) к Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК, дочка «Норникеля») о взыскании более 148 млрд рублей штрафа за ущерб окружающей среде при аварии на ТЭЦ-3. Штраф был снижен до 146 млрд рублей.

В официальном сообщении «Норникеля» сказано, что компания «внимательно изучит постановление суда после получения его полного текста».

МЧС России сообщило, что разлив более 20 тыс. тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» на Таймыре 29 мая 2020 года стал крупнейшим в истории человечества.

Как сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

Допущены нарушения требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.