Суд оштрафовал ГосНИИ «Кристалл» на 600 тысяч рублей за нарушения требований промбезопасности

7 Августа 2019

Дзержинский городской суд оштрафовал АО «ГосНИИ «Кристалл» на 600 тысяч рублей за грубые нарушения требований промышленной безопасности, сообщается на сайте суда.

На судебном заседании установлено, что в период с 12 июля по 16 июля 2019 года в ходе проверки ГосНИИ «Кристалл» выявлены нарушения требований законодательства в области хранения и учета взрывчатых веществ и взрывчатых материалов.

Так, в 11 складах отсутствует (не функционирует) охранно-пожарная сигнализация, отсутствуют противопожарные щиты, стены склада в многочисленных трещинах, со сквозными отверстиями, не установлены вторые (внутренние) двери.

Продукция на складе хранится непосредственно на полу, в мешках без применения настилов, стеллажей, вплотную к стенам здания, не соблюдается ширина прохода между штабелями с взрывчатыми материалами.

Кроме того, зафиксировано кратное превышение предельно допустимого объема хранения взрывчатых веществ, материалов и продукции на их основе.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора составило протокол об административном правонарушении по статье «грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Представители предприятия вину признали частично.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 1 июня 2019 года на опасном производственном объекте, эксплуатируемом ГосНИИ «Кристалл», произошла серия взрывов. В результате взрывов пострадали 9 сотрудников предприятия «ГосНИИ «Кристалл», 3 сотрудника Нижегородского филиала АО «РТ-Охрана» и 13 сотрудников предприятия ФПК «Завод им. Свердлова», погибших нет.