Суд принял решение взыскать с КТК 5,3 млрд рублей по требованию Росприроднадзора

28 Апреля 2022

Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,3 млрд рублей  в качестве компенсации ущерба за разлив нефти под Новороссийском. Как ранее сообщал RISKNEWS, 25 февраля Росприроднадзор обратился в суд за возмещением вреда от аварии, произошедшей 7 августа 2021 года на морском терминале КТК. 

Раннее КТК ходатайствовал об отложении разбирательства по данному делу, а также требовал назначить экспертизу. Однако, суд отклонил этот запрос. «Отказ фактически лишил КТК возможности представлять доказательства в обоснование наших возражений, что нарушает принцип равноправия и состязательности сторон», - сообщил представитель компании «Интерфаксу». 

По данным Росприроднадзора, при аварии в акваторию Черного моря попали 384 тонны нефтепродуктов. В КТК считают, что в результате инцидента не могло разлиться более 69,1 тонны нефти. Стоит отметить, что первоначальная сумма штрафа, рассчитанная в ведомстве, составляла 4,5 млрд рублей. 

В КТК готовы сотрудничать с органами Росприроднадзора и заявляют, что оказывают полное содействие в проведении проверочных мероприятий. На данный момент сотрудники ведомства проводят проверку на объектах КТК. «У нас есть проверочные мероприятия, и мы не можем так быстро делать, это достаточно трудоемкий процесс, достаточно много объектов. Проверка должна быть оформлена, мы идем в строгом соблюдении прав самой компании. Бизнес должен быть защищен, и мы должны четко и качественно работать. Мы не сможем этого сделать до 25-го, это будет чуть дольше, но зато и нам, и компании это будет понятно", - прокомментировала сроки проверки глава Росприроднадзора Светлана Радионова для «Интерфакса». По данным КТК, проверка продлиться до 4 мая текущего года. 

7 августа 2021 года на терминале КТК в Новороссийске произошел разлив нефти. Причиной стал выход из строя гидрокомпенсатора выносного причального устройства во время загрузки нефтяного танкера.