Светлана Радионова: Скоординированные действия с застройщиком ускорят ввод Крымского моста

22 Апреля 2016

Скоординированными действиями с застройщиком Ростехнадзор надеется сократить срок строительства Крымского моста. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя ведомства Светлана Радионова.

«Мы надеемся, что мы скоординированными действиями сократим срок для застройщика, когда будут объявлять объект готовым. Потому что на всех этапах мы его смотрим и контролируем. Строительные мероприятия по керченскому мосту идут в соответствии с планом», - сказал Радионова.

По ее словам, этому объекту уделяется большое внимание, но все, кто находится на этом объекте, понимают ответственность.

«Там работает достаточно серьезная команда профессионалов. Сваи на 176 метров бьются вниз. Не каждое подъемное сооружение может себе позволить ее поднять, поэтому туда стянута вся тяжелая техника, а другие стройки, можно сказать, фактически обезглавлены», - говорит Радионова.

Она уточнила, что объект является технически сложным, но ведомство контролирует строительство на всех этапах и на всех этапах есть возможность его поправить. Государственная экспертиза пройдена, имеются все документы.

«Это уникальнейший и красивейший объект. И строительство ведется по самым высоким нормативам. Мы смотрим, принимаем меры, когда мы видим, что какие-то вещи нас не устраивают, мы достаточно оперативно реагируем в режиме онлайн. Нас моментально слышит застройщик. 12 мая планируется мой выезд и начальника управления строительного надзора», - отметила замглавы службы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в феврале в Ростехнадзор от ФКУ Упрдор «Тамань» поступило извещение о начале строительства транспортного перехода через Керченский пролив. В связи с этим ведомство провело мероприятия в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности по организации федерального государственного строительного надзора.

В службе была создана специальная группа, которая в постоянном режиме взаимодействует со строителями моста.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 года началась реализация проекта строительства моста через Керченский пролив. Мост станет одним из крупнейших в России. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Его протяженность - 19 км. В декабре 2018 года по мосту планируется открыть движение в рабочем режиме, а в 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, он будет введен в эксплуатацию.