Техногенная катастрофа на Земле реальней, чем кажется

25 Января 2016

Член-корреспондент Российской академии наук Николай Махутов рассказал изданию RISKNEWS о том, что может вызвать техногенную катастрофу на Земле и можно ли попытаться ее предотвратить.

По его словам, риски масштабных техногенных аварий и катастроф в промышленной и военной сферах возрастают по мере развития человечества в большей степени, чем его возможности предупреждать и предотвращать их. В первую очередь это касается катастроф регионального, национального, глобального и планетарного масштабов, начиная с поражения в результате аварии территорий целых республик и заканчивая возможной гибелью жизни на всей планете.

«Поэтому одной из принципиально новых задач современной науки становится не непрерывное ускорение научно-технического прогресса, а его разумное замедление с учетом нарастающих рисков для жизнедеятельности и жизнеобеспечения человечества в ближайшей и отдаленной перспективе», - говорит Махутов. – «Ведь многое из того, что создавалось и создается веками во благо человеку, оборачивается против него не только в военной, но и в гражданской сферах».

Ранее СМИ опубликовали рассуждения британского физика Стивена Хокинга о неминуемой техногенной катастрофе, которая может произойдет в ближайшую тысячу лет. По его мнению, есть три основные угрозы для человечества: ядерная война, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы. Сейчас шансы возникновения катастрофы на планете достаточно низки, однако с течением времени они увеличиваются.

Николай Махутов отметил, что подобная мысль высказывалась российскими учеными и ранее.

«Могу сказать, что по сути все, что сказал Хокинг, действительно так и есть. Российские ученые со своей стороны высказывали подобные мысли. В данном случае слова Хокинга являются еще одним подтверждением этого», - пояснил Махутов.

Российские ученые неоднократно обсуждали вопрос о техногенной катастрофе. К примеру, в многотомном издании «Безопасность России», выпускаемом с 1998 года РАН совместно с МЧС и МГОФ «Знание», рассмотрено 7 классов рисков, которые могут характеризовать техногенную катастрофу.

Расширенный материал на данную тему будет опубликован в первом номере журнала RISKNEWS.