«Технопромэкспорт» может закупить иранские турбины для ТЭС в Тамани

24 Июля 2019

ООО «ВО «Технопромэкспорт»» (ТПЭ, входит в корпорацию «Ростех»), строящее ТЭС «Ударная» в Тамани на 500 МВт, планирует закупить 2 турбины иранской компании Mapna, производящей оборудование по лицензии Siemens, сообщает «Коммерсант».

Пока компания пока не вышла на заключение контракта.

В июле глава «Ростеха» Сергей Чемезов говорил, что такие турбины можно найти на вторичном рынке или у стран-производителей, не поддерживающих санкции в отношении России. В ТПЭ также говорили, что рассматривают вторичное оборудование Siemens, General Electric, Ansaldo и китайские машины.

Однако, поскольку все потенциальные продавцы турбин боятся санкций, то турбины Mapna остаются для ТПЭ единственным вариантом. Mapna как производитель турбин не находится под санкциями США, хотя они наложены на одну из ее структур.

В соответствии с условиями проведения отбора, в проекте планируется применить две турбины российского производителя ОДК и две турбины по типу ГТЭ-160 с вторичного рынка. При этом правила конкурса на строительство ТЭС в Тамани прямо запрещают применять оборудование, «ранее использовавшееся для производства электроэнергии на других генобъектах». Таким образом, вторичный рынок ограничивается только машинами, которые еще не были установлены.