Теория риска: Обоснование безопасности устанавливает требования промышленной безопасности, но не управляет рисками

10 Августа 2021

Процедура разработки обоснования безопасности опасного производственного объекта (ОБ ОПО) позволяет устанавливать требования промышленной безопасности для конкретного объекта и управлять рисками на нем. При этом не проработаны механизмы, позволяющие эффективно применять ОБ ОПО в рамках системы управления рисками на предприятии и в промышленности в целом. К такому выводу пришли доктор технических наук, профессор, генеральный директор АО «НТЦ «Промышленная безопасность» В.С. Котельников, доктор технических наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе АО «НТЦ «Промышленная безопасность» Г. И. Грозовский и старший научный сотрудник АО «НТЦ «Промышленная безопасность» Д. Н. Созинова.

В опубликованной на RISKNEWS статье, авторы рассмотрели роль обоснования безопасности опасного производственного объекта в системе управления рисками на предприятии. Они показали, что обоснование безопасности позволяет устанавливать для конкретного объекта требования промышленной безопасности на основании разработанных компенсирующих мероприятий для достижения приемлемого уровня риска. Группой исследователей выявлены основные недостатки управления риском посредством обоснования безопасности. 

С полным текстом статьи «Обоснование безопасности опасного производственного объекта как элемент системы управления рисками» можно ознакомиться в разделе «Теория риска» RISKNEWS по ссылке.