ТЭС будут досрочно закрывать из-за санкций

21 Марта 2022

Составлен список вероятных рисков для объектов энергетики из-за санкций. Ожидаются проблемы с работой энергоблоков на импортном оборудовании, которые могут привести к полной остановке таких объектов. Общая мощность зарубежных турбин на ТЭС составляет порядка 35 ГВт. 

«Одно из основных опасений генераторов — проблемы с эксплуатацией энергоблоков на иностранных парогазовых установках (ПГУ) при возникновении дефицита импортных запчастей или невозможности сервисного обслуживания», - сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свод возможных рисков для энергетики, подготовленный Советом производителей энергии (СПЭ).

По мнению СПЭ, сейчас необходимо проводить ускоренную сертификацию неоригинального оборудования и создать общий виртуальный склад запчастей. Также для решения проблем с обслуживанием автоматических систем управления технологическими процессами, требуется ускорить импортозамещение в IT-сфере и оказывать поддержку соответствующим специалистам.

На данный момент генераторы рассматривают вариант замены западных поставщиков и переориентацию на оборудование и запчасти из Китая, Индии и Ирана.