Только 11% промышленных компаний в России используют решения на основе искусственного интеллекта

1 Октября 2021

Такие данные были представлены в ходе дискуссии на тему «Внедрение искусственного интеллекта в промышленности» на площадке АНО «Цифровая экономика» на основе опроса 302 промышленных компаний который провели АНО «Цифровая экономика»,  Сбер, Минпромторг и Минэкономразвития, сообщает RUБЕЖ.

Из 89% компаний, которые не применяют решения на основе ИИ, примерно половина планирует начать внедрять ИИ в течение ближайших четырех лет. 44,5% предприятий пока не имеют планов по внедрению технологий искусственного интеллекта.

Присутствовавшие на дискуссии эксперты бизнес-сообщества и госуправления обсудили возможные пути развития технологий ИИ в промышленности.

Представители промышленных предприятий перечислили основные препятствия для внедрения технологий искусственного интеллекта.

В частности, вот как ситуацию прокомментировал руководитель центра разработки и монетизации данных ПАО «Газпром нефть» Анджей Аршавский: "Барьер – отсутствие индустриальных наборов данных. Специфика производственных компаний в том, что не только внутри компании, но и на отдельных месторождениях используются различные технологические процессы, разные машины и агрегаты. Рынка ИИ для российской промышленности не существует. Нет площадки для публикации предлагаемых моделей. Это влияет на скорость развития технологии. Нужен маркетплейс на уровне страны"