«Транснефть» обнаружила и доложила, как «Роснефть» скрывает разлив нефти в ХМАО

14 Июля 2021

Надзорные ведомства, в том числе природоохранная прокуратура Югры, начали проверку по факту возможного сокрытия «дочкой» «Роснефти» – компанией «Юганскнефтегаз» аварийной ситуации. Проверка инициирована по обращению «Транснефти», которая обвинила нефтяников в аварийном разливе нефти в районе Петеленского месторождения и попытке его скрыть.

По данным компании, 13 июля сотрудниками ОА «Транснефть – Сибирь» в ходе авиапатрулирования было обнаружено проведение незаконных земляных работ спецтехники «Юганскнефтегаза» рядом с действующим магистральным нефтепроводом Нижневартовск – Курган – Куйбышев (МН НКК).

«При облете магистрального нефтепровода в его охранной зоне был обнаружен экскаватор за проведением земляных работ. К моменту обнаружения был выкопан котлован размером 6х5 метров и глубиной около 6 метров. Расстояние от края котлована до непосредственно стенки, находившегося под рабочим давлением и прокачивающим нефть трубопроводом, составило около метра. Все работы проводились экскаватором ООО «РН-Юганскнефтегаз» без согласования с АО «Транснефть – Сибирь» в охранной зоне МН Нижневартовск – Курган – Куйбышев, что категорически запрещено требованиями промышленной безопасности», – говорится в опубликованном на сайте компании сообщении.

По данным «Транснефти», было установлено, что на узле задвижек промыслового нефтепровода ООО «РН-Юганскнефтегаз» произошел аварийный выход нефти, которая стекла по рельефу местности к проходящим поблизости магистральным трубам ПАО «Транснефть». В целях сокрытия аварии сдача нефти на 560 узле была прекращена под предлогом ее сильной обводненности, уточнили в «Транснефти».

В сообщении также говорится, что работники «РН-Юганскнефтегаз», пытаясь скрыть утечку нефти на подводящем от месторождений «Роснефти» нефтепроводе, грубо нарушили требования безопасной эксплуатации объектов магистрального транспорта нефти.

«В разработанный котлован было начато складирование замазученного грунта. При этом распространение нефти было частично остановлено валиком поперек нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь», обустроенным экскаватором ООО «РН-Юганскнефтегаз» без представителей Нефтеюганского УМН. Нефть самотеком от узла задвижек промыслового трубопровода, расположенного выше по рельефу местности, растеклась вдоль магистральных нефтепроводов Нижневартовск – Курган – Куйбышев и Урьевские – Южный Балык (УЮБ) 200 метров с попаданием в безымянный ручей, впадающий в реку Малый Балык. Расстояние между трубопроводами, расположенными в одном технологическом коридоре, составляет 30 м, площадь загрязнения составила приблизительно 30х200 метров, предположительный объем утечки – 60-100 куб. м. Возможная причина аварии – сквозное коррозионное повреждение отвода промыслового трубопровода диаметром 150 мм», – говорится в сообщении «Транснефти».

По данным компании, на текущий момент сварочные работы по замене отвода силами ООО «РН-Юганскнефтегаз» завершены, трубопровод в работе, экскаватор, принадлежащий ООО «РН-Юганскнефтегаз», задержан. Выставлена патрульная группа службы безопасности.

«Информация о произошедшем направлена в Ростехнадзор, в Росприроднадзор, руководству ООО «РН-Юганскнефтегаз», на месте происшествия работают правоохранительные органы», – заявили в «Транснефти». В природоохранной прокуратуре подтвердили, что проверка начата, сотрудники ведомства работают на месте аварии.