Транспортный надзор отбился от технического

11 Апреля 2016

Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) решили не объединять. Об этом говорится в материале первого номера журнала RISKNEWS, ссылающегося на высокопоставленного чиновника Ростехнадзора.

Некоторое время назад стало известно, что может произойти сокращение министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и создание 9 крупных федеральных надзоров. В том числе речь шла и о присоединении Ространснадзора к Ростехнадзору.

Эти предполагаемые изменения связаны с большим количеством дублирующих друг друга проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, по данным Минэкономразвития, 80% проверок приходится только на 7 контрольно-надзорных органов: МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

Однако перемены в составах ведомств все же могут быть. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил создать в России министерство гражданской авиации, которому передать ему полномочия Росавиации, Ространснадзора и Минтранса. Он напомнил, что министерство гражданской авиации функционировало во времена Советского союза, пишет «Российская газета».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что данное предложение в Кремле пока не обсуждалось.