Требование об обязательном обучении перед сдачей экзамена для экспертов не соответствует действительности - Ростехнадзор

20 Апреля 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) опубликовала на своем сайте ряд разъяснений по вопросам аттестации экспертов в области промышленной безопасности. 

Так, информация о том, что Ростехнадзор выдвигает обязательное требование о прохождении обучения перед сдачей квалификационного экзамена по аттестации экспертов промышленной безопасности, не соответствует действительности, сообщается на сайте ведомства. 

Кроме того, центральный аппарат, территориальные органы и подведомственные организации Ростехнадзора не занимаются подготовкой или организацией подготовки для сдачи квалификационного экзамена по аттестации экспертов. 

Также в заявлении указано, что на сайте помимо вопросов, выносимых на компьютерное тестирование и рекомендаций по решению ситуационных задач, размещена информация о нормативных актах, на основании которых составлены вопросы для экзамена.

Этой информации должно быть достаточно для специалистов в области промышленной безопасности, чтобы самостоятельно подготовиться и сдать квалификационный экзамен, полагают в службе.