Тулажелдормаш поставит РЖД восемь путевых комплексов для поддержания безопасной эксплуатации железной дороги

23 Марта 2022

АО "Тулажелдормаш" (входит в Группу ПТК) поставит ОАО "Российские железные дороги" восемь многофункциональных путевых комплексов ВПО-С, сообщила пресс-служба тульского предприятия.

"ВПО-С предназначены для любых видов ремонта и строительства железнодорожных путей, не имеют зарубежных аналогов и производятся исключительно из российских комплектующих", - говорится в сообщении.

По оценке специалистов РЖД, на которую ссылается предприятие, комплекс имеет максимальную производительность до 3 км в час.

Первая машина из данной партии поступит заказчику в Хабаровский край в августе, уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что ПТК на площадке "Тулажелдормаша" ведет разработку новых технологий для ремонта и содержания железнодорожной инфраструктуры и инновационной техники, в том числе для строительства и обслуживания высокоскоростных железнодорожных линий. На эти цели до конца 2025 года планируется выделить порядка 5,8 млрд рублей, общая стоимость программы ГК ПТК ориентировочно составляет 74 млрд рублей.

Тульский завод железнодорожного машиностроения ("Тулажелдормаш") - производитель тяжелой путевой техники и оборудования для строительства, обновления и содержания железнодорожных путей. В 2014 году АО "Тулажелдормаш" вошло в состав группы ПТК - многопрофильного промышленно-инжинирингового холдинга, специализирующегося на производстве, ремонте и эксплуатации железнодорожной техники.