«Тулажелдормаш» расширяет номенклатуру инновационных решений в железнодорожном машиностроении

17 Июня 2021

На предприятии «Тулажелдормаш» расширяют номенклатуру инновационных решений, за которые будут начисляться дополнительные баллы при оценке локализации производства продукции железнодорожного машиностроения.

При этом обязательства по локализации, которые берут на себя тульские машиностроители, являются публичными: они зафиксированы в электронных паспортах каждой единицы техники. 

Одна из основных целей, считают в Туле, это поддержка перспективных отечественных машиностроительных технологий. Поэтому, как ранее сообщал RISKNEWS, руководство Группы ПТК, в которую входит «Тулажелдормаш», предлагает внести изменения в постановление Правительства России от 17 июля 2015 года № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации». Инженеры предлагают дополнить его пятью категориями инновационных решений: снижение углеродного следа, снижение энергопотребления, увеличение объема и скорости перевозок, увеличение межремонтных пробегов и «безлюдные» технологии.