У сотрудников Донского МТУ Ростехнадзора нашли неуказанные в справках о доходах счета в банках

3 Апреля 2019

Генеральная прокуратура России при проверке работы Донского межрегионального территориального управления (МТУ) по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявила нарушения требований федеральных законов и других нормативно правовых документов, сообщает прокуратура.

Так, при составлении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными служащими управления не во всех случаях указывались имевшиеся счета в банках и поступившие на них средства, превышающие их доход за 3 предшествующих года.

Кроме того, выявлены факты использования госслужащими своих должностных полномочий для оказания помощи при исполнении юридическими лицами договоров на подготовку технической документации, а также осуществления ими другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной или творческой.

Несмотря на имевшийся конфликт интересов у работника одного из отделов, руководство Донского МТУ Ростехнадзора об этом не уведомлялось, в связи с чем меры к его урегулированию не принимались.

По результатам проведенной служебной проверки государственный инспектор привлечен к дисциплинарной ответственности, начальник отдела после поступления представления прокуратуры уволился по собственному желанию до проведения служебной проверки.