Украина вернула контроль над Чернобыльской АЭС

1 Апреля 2022

Украина сообщила МАГАТЭ о возобновлении контроля над Чернобыльской АЭС. Российские войска в письменном виде передали контроль над АЭС украинскому персоналу, как сообщается на сайте МАГАТЭ. Вчера Мариано Гросси прибыл в Калининград для проведения переговоров с представителями из России, назначенных на утро 1 апреля.

«Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что российские войска, контролировавшие Чернобыльскую АЭС с 24 февраля, письменно передали контроль над АЭС украинскому персоналу и двинули две колонны войск в сторону Беларуси. Третья колонна также покинула город Славутич, где проживают многие сотрудники ЧАЭС, и двинулась в сторону Беларуси. Кроме того, Украина сообщила, что на площадке ЧАЭС все еще находятся некоторые российские войска, но предполагается, что они готовятся к отъезду», - говорится в сообщении МАГАТЭ.

Гендиректор МАГАТЭ Мариано Гросси провел переговоры с представителями украинского правительства на Южно-Украинской атомной электростанции. Рассматривались необходимые шаги для немедленного предоставления Украине срочной технической помощи в области ядерной безопасности и защиты.