«Умные каски» сотрудников Новокуйбышевского НПЗ контролируют промышленную безопасность

7 Декабря 2020

Новокуйбышевский НПЗ (НК «Роснефть») совместно с ПАО «Ростелеком» ведет пилотное использование цифровых средств индивидуальной защиты – «умных касок». Оборудование позволяет удаленно контролировать соблюдение правил промышленной безопасности.

Как сообщается на сайте предприятия, каждая каска оснащена электронным модулем и восемью датчиками на базе GPS-трекеров. Устройство передаеь диспетчеру сведения о соблюдении работником правил использования средств индивидуальной защиты, нештатной ситуации на производстве – датчики-трекеры реагируют на падение с высоты более 1,5 метров, а также сильный удар по каске. Кроме этого, работник сам имеет возможность подать сигнал о помощи. 

Система позволяет отслеживать перемещение сотрудников в периметре рабочей зоны. Вся информация с трекеров передаётся в онлайн-режиме в единый центр, который обеспечивает сбор, обработку и хранение данных. 

В перспективе с помощью касок можно будет отслеживать информацию о самочувствии сотрудников, а такие средства защиты предполагается применять на всех действующих производственных объектах.