Ущерб природе от производства бетонных изделий в Волгограде оценили в 3,9 млрд рублей

15 Ноября 2022

Суд в Волгоградской области поддержал позицию Росприроднадзора о привлечении к административной ответственности производства бетонных изделий "Компания Красота под ногами" по факту захламления оврага. Вред, причиненный окружающей среде, составил более 3,9 млрд рублей, сообщило во вторник межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям.

"Волгоградский областной суд признал законным и обоснованным постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о назначении административного наказания ООО "Компания Красота под ногами" за сброс отходов производства и потребления в овражную зону Дзержинского района Волгограда. <…> По данному факту ООО "Компания Красота под ногами" привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа, а также рассчитан вред, причиненный окружающей среде, который составил более 3,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Специалисты Росприроднадзора установили факт захламления территории оврага в Волгограде в ноябре 2021 года. Производственные отходы, пересыпанные грунтом, были складированы с использованием специализированной техники в виде сплошного бурта высотой около 6-10 м. Захламленная территория находится во временном пользовании ООО "Компания Красота под ногами" по договору с администрацией города.