Утверждена новая методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей

20 Апреля 2016

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 31 марта 2016 года N 137 утверждено руководство по безопасности «Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей».

Ростехнадзор утвердил новое руководство по безопасности, в связи с чем прежнее руководство, утвержденное приказом службы от 20 апреля 2015 года N 159, утратило силу.

В данном руководстве уточнены термины, в частности, даны определения таким понятиям, как детонация и ударная волна.

Документ содержит рекомендации к оценке параметров воздушных ударных волн при взрывах топливно-воздушных смесей, образующихся в атмосфере при промышленных авариях.

Кроме того, есть рекомендации, как обеспечить требования промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, техническом перевооружении, реконструкции, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов.

В руководстве также прописаны рекомендации по определению вероятных степеней поражения людей и степени повреждений зданий от взрывной нагрузки при авариях со взрывами облаков топливно-воздушных смесей на опасных производственных объектах.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе "Официально" RISKNEWS.