Утверждено руководство по классификации техногенных событий на объектах нефтегазового комплекса

25 Января 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утверждено руководство по безопасности «Методические рекомендации по классификации техногенных событий в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса».

Соответствующий приказ в среду, 24 января, подписал руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин.

Руководство разработано в целях содействия соблюдению требований промышленной безопасности. Документ содержит рекомендации по четырехуровневой классификации техногенных событий промбезопасности – аварий, инцидентов, предпосылок к инцидентам, нарушений в системе управления промышленной безопасностью и производственного контроля (СУПБ и ПК) или опасных отклонений технологических параметров – на опасных производственных объектах нефтегазового комплекса (ОПО НГК).

Руководство рекомендовано к применению при расследовании и учете аварий и инцидентов; оценке эффективности СУПБ и ПК; определении уровня безопасности ОПО НГК; анализе опасностей и оценке риска аварий; разработке документов эксплуатирующих организаций по учету аварий, по расследованию и учету инцидентов, учету и предупреждению нарушений требований промбезопасности; разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, деклараций промбезопасности, обоснования безопасности ОПО НГК; разработке мероприятий по обеспечению дистанционного контроля на ОПО НГК.

Документ был подготовлен в соответствии с решениями заседания секции НТС №6 «Безопасность объектов нефтегазового комплекса» рабочей группой экспертов и ведущих специалистов крупнейших нефтегазовых компаний.