В 2023 году на Ростовской АЭС модернизируют первый энергоблок

18 Ноября 2022

В 2023 году запланирована модернизация первого энергоблока Ростовской АЭС. Он будет выведен из эксплуатации больше, чем на 100 суток для проведения необходимых работ. Об этом рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.  

«У нас в 2023 году два ремонта будет - это блок номер один и блок номер два. Если по блоку номер два это будет типовой ремонт со стандартным набором ремонтных операций, то по блоку один он запланирован у нас 100 с лишним суток. Это ремонт, связанный со значительным количеством модернизационных работ. Мы начали программу по продлению ресурса блока номер один, она требует еще значительного объема модернизационных работ», - приводит ТАСС слова главы Ростовской АЭС. Практически весь объем работ по обновлению можно выполнять только при выключенном энергоблоке, это объясняет длительность ремонта. В общем проведение подобных работ на первом блоке запланировано до 2030 года.  

По словам Андрея Сальникова, для обеспечения Херсонской и Запорожской областей электроэнергией часть ее будет передана с теплоэлектростанций в Крыму, так как полуостров энергоизбыточен. «В дальнейшем будет поднят вопрос о восстановлении генерации на Запорожской АЭС. Она сможет запитать не только этот регион, но и поддержать другие», - отметил Сальников.