В 2023 году Ростехнадзор выведет все возможные услуги на портал «Госуслуг»

27 Января 2023

До конца 2023 года правительство планирует перевести все процедуры выдачи разрешений для бизнеса на «Госуслуги». На данный момент, 57 % услуг Ростехнадзора представлены на едином портале. В ведомстве рассказали, что в течение 2023 года оставшиеся процедуры будут размещены на «Госуслугах». 

«Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) оказывает 32 государственные услуги, из которых 11 не подлежат выводу на ЕПГУ (единый портал государственных и муниципальных услуг), 12 выведено на ЕПГУ, 9 ожидают вывода на ЕПГУ в 2023 году», - уточнил исполняющий обязанности начальника Управления информатизации Сергей Рогов для RISKNEWS. Он также отметил, что на данный момент в цифровой формат полностью переведены государственные услуги, оказываемые ведомством, посредством создания цифровой платформы АИС (автоматизированная информационная система).

«По итогам 2022 года было оказано при использовании ЦП АИС 1 010 372 государственных услуг, в том числе 92 711 через ЕПГУ. Осуществлено 30 135 надзорных мероприятий. Осуществлено 483972 прочих операций», - сообщил Рогов.

Также до 2030 года в Ростехнадзоре планируется ряд проектов по развитию созданных и созданию новых сервисов с использованием современных технологий. Так, рассматривается возможность интеграции ЦП АИС с ГИС Стройкомплекс.РФ. Будет продолжаться работа по подключению предприятий в рамках эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности. Ведомство планирует использовать технологии искусственного интеллекта для реализации прокторинга при проведении тестирования специалистов и экспертов. Важным элементом развития станет реализация виртуальной модели физического объекта с использованием технологии «цифровой двойник».

Ранее RISKNEWS писал о том, что в рамках реформы разрешительной деятельности, правительство планирует внедрить механизм досудебного обжалования нарушений при выдаче лицензий и разрешений.