В Алтайском крае обострилась ситуация с паводком

1 Апреля 2022

1 апреля в Алтайском крае был зафиксирован резкий подъем уровня воды в реке Алей, в результате чего временно перекрыто движение на одной из межмуниципальных дорог Алейска. Жители Славгорода Алтайского края также уже заявляли о подтоплении части города.  Об этом сообщает информагентство Банкфакс. 

ГУ МЧС России по региону сообщает о возможности подъема уровней воды на малых реках в связи с резким повышением температуры и интенсивным таянием снега.

«Сегодня с 10:00 «Алтайавтодором» было закрыто движение для всех видов транспорта по дороге «Алейск – Безголосово – автодорога К-13» в связи с подтоплением данного участка (альтернативный проезд - «Алейск – Петропавловское — Смоленское»). Пока это единственный такой участок, но, как показывает практика, такие ограничения возможны и в других районах края», - говорится в сообщении ведомства. 

На данный момент обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В ведомстве также призвали граждан помнить о мерах, которые помогут уберечь имущество от повреждения водой: «необходимо очистить придомовую территории от снега, выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и подвалов, очистить от снега и наледи канавы, сточные желоба, ливневую канализацию, водопропускные трубы».