В Амурской области наращивают добычу цветных металлов

2 Ноября 2022

Главгосэкспертиза одобрила документацию по первому этапу строительства горнодобывающего предприятия на Эльгинском месторождении в Амурской области. Ожидается добыча 3600 тысяч тонн руды цветных металлов в год.

По первому этапу работ запланированы пять карьеров для разработки отдельно расположенных рудных тел месторождения.  Для этого запроектированы отвалы пустых вскрышных пород, склады товарной и забалансовой руды, система гидротехнических сооружений для защиты объектов ведения горных работ от поверхностных вод, очистные сооружения, система автодорог от карьеров до складов руды и другие объекты.

«Запуск на базе Эльгинского месторождения горнодобывающего предприятия позволит выйти на производительность в 3600 тыс. т руды в год. Срок отработки карьеров в рамках первого этапа первой очереди составит 12 лет. Добыча руд цветных металлов будет вестись открытым способом. Этапом, который мы рассмотрели в ходе экспертизы, предусмотрены решения по вскрытию и отработке запасов руды, строительству промышленных площадок и вспомогательных объектов, необходимых для работы предприятия», - рассказал Владислав Соколов, главный эксперт проекта Службы ГЭП Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы Росси.