В Башкирии за взятку осуждены три чиновника Ростехнадзора

19 Февраля 2021

Троим чиновникам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) вынесен приговор по делу о взятке. Все признаны виновными.

По версии следствия, в феврале 2019 года замначальника отдела и два госинспектора Ростехнадзора прибыли с проверкой на объект капитального строительства нефтяного месторождения в Янаульском районе Башкирии. Выявив многочисленные нарушения при выполнении строительно-монтажных работ и оформления исполнительно-технической документации, сообщили представителю нефтедобывающего предприятия о том, что за взятку в размере 150 тысяч рублей, окажут содействие в составлении положительного заключения об отсутствии нарушений норм строительно-монтажных работ на объекте.

Нефтяник не согласился на «сделку» и сообщил о намерениях инспекторов правоохранительным органам. По договоренности с оперуполномоченными руководитель предприятия передал деньги одному из подсудимых. С поличным его задержали сотрудники ФСБ России.

Пока шло расследование, выяснилось, что замначальника отдела еще летом 2018 года дважды получил по 30 тысяч рублей в аналогичных ситуациях. Он вину свою в суде не признал и был осужден на 8 лет лишения свободы условно. Ему также предстоит выплатить штраф 2,25 млн рублей. 

На прошлой неделе инспектор отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Александр Слюсаренко приговорен к двум с половиной годам лишения свободы со штрафом в 400 тысяч рублей за взятку в 40 тысяч рублей. 

В конце прошлого года Районный суд города Барнаул признал виновным бывшего начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора в получении взятки. 

В середине ноября чиновницу Челябинского отдела Уральского управления Ростехнадзора Наталью Ступак также осудили за взятку. Троицкий суд оштрафовал её на 50 тыс. рублей. В ходе следствия установлено, что сотрудник Ростехнадзора получила от директора ООО «Ремстройтепло» 18 тыс. рублей за лоббирование интересов при отборе подрядчиков для работ на объектах теплоснабжения.