В Белгороде произошел мощный взрыв и пожар на нефтебазе

1 Апреля 2022

В Белгороде на нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт» произошел мощный взрыв с последующим пожаром, горят восемь резервуаров с топливом. Есть угроза дальнейшего распространения пламени. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, базу обстреляли два украинских вертолета. 

«Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет», - сообщил Гладков в своем Telegram-канале. 

«В настоящее время горят восемь резервуаров с топливом, все они объемом по 2 тыс. кубометров. Есть угроза дальнейшего распространения огня», - сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Всего на территории нефтебазы находится 27 резервуаров с топливом. 

На месте пожара наращивают силы и средства пожарно-спасательных частей, привлечен пожарный поезд для перекачки воды в пожарные автоцистерны. Персонал эвакуирован с территории нефтебазы. 

«По прибытии на место было установлено, что произошло возгорание резервуаров с дизельным топливом. Погибших, пострадавших нет. К тушению пожара привлекается 172 человека и 53 единицы техники, в том числе от МЧС России 85 человек и 26 единиц техники», - говорится в сообщении ГУ МЧС России по региону.

Губернатор также сообщил, что ведется эвакуация жителей с прилегающих улиц в более безопасное место.