В Челябинской области чиновница Ростехнадзора подозревается в получении взятки

8 Июля 2020

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы регионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), подозреваемой в получении взятки.

По версии следствия, в 2019 году в городе Троицк подозреваемая получила взятку более 17 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за выполнение незаконных действий в её интересах.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. 

В начале июня инспектор Курганского отдела Уральского управления Ростехнадзора был задержан по подозрению в получении взятки. В 2018–2019 годах чиновник через банковские переводы получил от директора предприятия, занимающегося реализацией газа на автозаправочной станции в Курганской области, 350 тыс. рублей за общее покровительство деятельности.

RISKNEWS сообщал, что 2 июня Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение бывшему чиновнику Ростехнадзора. Он обвиняется в получении через посредника взятки в крупном размере за разрешение ввода в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций.