В ГД обсудили законопроект о пожарной безопасности в торговых центрах

15 Февраля 2019

В Госдуме обсудили законопроект, направленный на обеспечение противопожарной безопасности в местах массового скопления людей - торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, он готовится ко второму чтению, сообщает Дума.

По словам председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, разработка законопроекта стала итогом деятельности рабочей группы по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей, созданной весной прошлого года по поручению председателя ГД Вячеслава Володина после трагедии в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня».

Он отметил, что концепция законопроекта предусматривает обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям пожарной безопасности.

Внеплановые проверки, проведенные после трагедии в Кемерово органами федерального пожарного надзора МЧС России, затронули 86 тысяч объектов с массовым пребыванием людей, в том числе более 11 тысяч ТРЦ. По их итогам было выявлено и предписано к устранению 282 тысячи нарушений противопожарных требований. В частности, свыше 28 тысяч объектов имеют нарушения, допущенные при проектировании, строительстве и реконструкции, более 10 тысяч объектов эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности, на более чем 4 тысячах объектов отсутствует или неисправны системы противодымной защиты.

«Законопроектом предлагается вернуть органам государственного пожарного надзора возможность согласовывать соблюдение требований пожарной безопасности в зданиях, которые еще только предполагается построить – на уровне разработки градостроительной и проектно-сметной документации на строительство, а затем и на всех этапах строительства, реконструкции, расширения и технического переоснащения зданий», — отметил Василий Пискарев.

Он добавил, что специалисты МЧС России при выяснении причин пожаров, при разборе завалов, выявляющие допущенные строителями нарушения, могут и должны контролировать соблюдение установленных правил, выявлять и предупреждать отступление от них при монтаже различных систем и не допускать подмены строительных материалов на более дешевую и небезопасную продукцию на этапе еще проектирования и строительства.