В Крыму посчитали сколько нужно для модернизации энергосистемы полуострова

13 Ноября 2019

На доведение до общероссийских стандартов распределительных сетей Крыма и Севастополя необходимо 19 млрд и 10 млрд. рублей соответственно. На развитие магистральных сетей полуострова требуется дополнительный 21 млрд. рублей.
Как сообщает газета «Ведомости», со ссылкой на заместителя министра энергетики России Евгения Грабчака, сети полуострова давно не модернизировались, а их надежность сильно отстает по сравнению со средним уровнем безопасности по стране. «Власти республики уже отправили предварительные расчеты стоимости в Минэнерго, теперь их проверяют на предмет «незавышения», - заявил замминистра.
Предполагается, что необходимая сумма в 50 млрд. рублей будет привлечена из оставшихся предусмотренных программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 г.»  40 млрд, а также через инвестиционную программу АО «Крымэнерго». Дополнительные затраты бюджета могут составить 13 млрд рублей, однако, информация о том одобрена ли эта сумма правительством пока отсутствует.