В Москве по программе капитального ремонта в этом году заменят 1,8 тысячи лифтов

13 Августа 2019

По программе капитального ремонта комплекс городского хозяйства Москвы в 2019 году планирует заменить 1820 лифтов, специалисты уже приступили к замене почти 800 подъемников, часть работ завершат до конца месяца. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Он отметил, что если в подъезде несколько лифтов, то менять их будут поочередно. Также с этого года к работам по замене лифтового оборудования будут применять новые, повышенные требования.

«Там, где позволяет лифтовая шахта, специалисты увеличат входной проем за счет дверей с телескопической конструкцией. При отделке кабины будут использовать современные износостойкие материалы, в том числе панели со специальным покрытием серебристого цвета, на пол положат рифленый алюминий», - отмечается в сообщении.

В лифтах установят новые панели управления, отделанные шлифованной нержавеющей сталью, со встроенным полноцветным электронным табло, речевым информатором, интеркомом. Для слабовидящих людей на кнопках в кабине появятся надписи, сделанные шрифтом Брайля. Дополнительно во время замены лифтового оборудования проведут отделочные работы в шахтах и машинных отделениях.

«В рамках московской региональной программы капремонта проводится полная замена лифтового оборудования — всех узлов и агрегатов. Причем все устанавливаемые подъемники — отечественного производства», — отметил Петр Бирюков.

В Москве реализуется масштабная программа по замене лифтового оборудования. Всего за период с 2011 по 2018 год заменили 32 063 единицы лифтового оборудования, в том числе в рамках реализации региональной программы капитального ремонта — более 13 тысяч лифтов. При этом, начиная с 2018 года, новые подъемники в домах устанавливают строго в год истечения 25-летнего срока службы старых, без дополнительного продления периода эксплуатации.